La composizione del Consiglio nazionale

Presidente nazionale

Roberto Rossini

Consiglieri eletti dal Congresso nazionale

Matteo Altavilla – Padova
Luigi Biagetti – Ancona
Marina Bisio – Alessandria
Lidia Borzì – Roma
Matteo Bracciali – Arezzo
Dario Cecchin – Varese
Emidio Cecchini – Ascoli Piceno
Riccardo Cinelli – Grosseto
Michele Consiglio – Torino
Domenico Corrado – Matera
Antonino Costumati – Palermo
Alfredo Cucciniello – Avellino
Arrigo Dalfovo – Trento
Stefano De Marco – Udine
Luca Diana – Chiavari
Marco Ferrero – Padova
Francesco Fragolino – Como
Marco Galdiolo – Padova
Rosa Gelsomino – Bergamo
Elio Filippo Lingua – Cuneo
Andrea Luzi – Vicenza
Francesca Maletti – Modena
Luisa Masera – Trento
Gianvincenzo Nicodemo – Napoli
Salvatore Notararigo – Enna
Enrica Perini – Mantova
Paolo Petracca – Milano
Angelo Peviani – Lodi
Vincenzo Purgatorio – Bari
Agnese Ranghelli – Pescara
Michele Rizzi – Roma
Antonio Russo – Foggia
Renzo Salvatori – Viterbo
Italo Sandrini – Verona
Salvatore Sanna – Sassari
Roberto Santoro – Torino
Domenico Sarno – Avellino
Santino Scirè – Catania
Paola Vacchina – Aosta
Paola Villa – Milano

Consiglieri eletti dai Congressi regionali

Abruzzo – Bernardo Di Marcangelo
Basilicata – Nessun rappresentante
Bolzano – Nessun rappresentante
Calabria – Saverio Sergi
Campania – Gianluca Mastrovito
Emilia Romagna – Filippo Diaco, Paolo Pastorello, Walter Raspa
Friuli Venezia Giulia – Cristiano Cozzolino
Lazio – da eleggere
Liguria – Luciano Brunengo, Enrico Grasso
Lombardia – Delfina Colombo, Alessandro Giovanni Galbusera, Pierangelo Milesi, Ennio Roberto Oliva, Luigi Adelchi Panzeri, Silvano Pegorari, Filippo Pinzone, Daniele Rocchetti
Marche – Renato Lapponi, Raffaele Vitali
Molise – Nessun rappresentante
Piemonte – Mara Ardizio, Raffaella Dispenza, Luca Sogno, Stefano Tassinari, Mario Tretola
Puglia – Gianluca Budano, Fabio Carbone
Sardegna – Mauro Carta
Sicilia – Rosario Cavallo, Antonio Gallo, Francesco Luca
Toscana – Federico Barni, Enrico Fiori, Elena Pampana
Trento – Fausto Gardumi
Umbria – Vincenzo Menna
Valle d’Aosta – Nessun rappresentante
Veneto – Bernardo Bombonato, Laura Vacilotto, Elisabetta Zanon 

Presidenti regionali

Abruzzo – Gianfranco De Crescentis
Basilicata – Rachele Campagna
Bolzano – Paolo Berlanda
Calabria – Filippo Moscato
Campania – Filiberto Parente
Emilia Romagna – Luca Conti
Friuli Venezia Giulia – Erica Mastrociani
Lazio – da eleggere
Liguria – Davide Caviglia
Lombardia – Attilio Rossato
Marche – Francesco Baldoni
Molise – Francesco Grande
Piemonte – Massimo Tarasco
Puglia – Antonio De Donno
Sardegna – Fabio Meloni
Sicilia – Stefano Parisi
Toscana – Giacomo Martelli
Trento – Luca Oliver
Umbria – Massimo Ceccarelli
Valle d’Aosta – Luisa Anna Trione
Veneto – Andrea Citron

Consiglieri nominati dal Presidente nazionale

Emiliano Manfredonia

Consiglieri eletti dagli organi rappresentativi

Acli Arte e Spettacolo – Antonio Di Pinto
Acli Colf – Raffaella Maioni
Acli Terra – Giuseppe Cecere
Coordinamento Donne – Stefania Cardo, Tatjana Cinquino, Emanuela Colombo, Marta Ginettelli, Liliana Magliano, Eny Ugolini, Chiara Volpato
Cta – Pino Vitale
Fap Acli – Giambattista Armelloni, Paolo Formelli, Serafino Zilio
Giovani delle Acli – Giovanni Bunoni, Francesco Fringuello, Matteo Iob, Costanza Moretti, Marco Rovere
Ipsia – Mauro Montalbetti
Kvw – Werner Atz, Josef Girtler
Us Acli – Damiano Lembo

Parlamentari

Andrea Causin
Federico Gelli
Silvio Lai
Giorgio Zanin

Ex Presidenti Acli

Giovanni Bianchi
Luigi Bobba
Gianni Bottalico
Emilio Gabaglio
Andrea Olivero
Franco Passuello
Domenico Rosati

Il presidente del Consiglio nazionale è Michele Rizzi

La composizione del Consiglio nazionale
close-modal
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2016 5.022
Fonte UNHCR
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2017 2.992
Fonte UNHCR