Sussidi tecnici: Detraibile il pc per il disabile

Chiedo informazioni relativamente all’acquisto di un pc per la mia seconda figlia, invalida, cui è stata riconosciuta la Legge 104. Che tipo di documentazione mi servirà ai fini della detrazione?

Confermiamo che la spesa è detraibile in quanto va ad inquadrarsi fra quegli oneri sostenuti per i sussidi tecnici e informatici che facilitano l’autosufficienza e l’integrazione di un soggetto disabile.

Servirà innanzitutto una normale fattura/ricevuta fiscale relativa alla spesa sostenuta (acquisto del pc) intestata alla persona con disabilità e/o al familiare che ha sostenuto l’onere di cui il disabile risulta fiscalmente a carico.

Serviranno inoltre:

la certificazione del medico curante che attesti che quel sussidio tecnico serve a facilitare l’autosufficienza e la possibilità di integrazione della persona disabile;

più la certificazione medica relativa al riconoscimento della disabilità ai sensi dell’articolo 3 della legge n. 104 del 1992.

Per informazioni: www.caf.acli.it

Sussidi tecnici: Detraibile il pc per il disabile
close-modal
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2016 5.022
Fonte UNHCR
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2017 2.992
Fonte UNHCR