I componenti del nuovo consiglio nazionale delle Acli

Di seguito i componenti del nuovo consiglio nazionale delle Acli

40 consiglieri eletti al 25° congresso nazionale delle Acli

Matteo Altavilla – Padova

Luigi Biagetti – Ancona

Marina Bisio – Alessandria

Lidia Borzì – Roma

Matteo Bracciali – Arezzo

Dario Cecchin – Varese

Emidio Cecchini – Ascoli Piceno

Riccardo Cinelli – Grosseto

Michele Consiglio – Torino

Domenico Corrado – Matera

Antonino Costumati – Palermo

Alfredo Cucciniello – Avellino

Arrigo Dalfovo- Trento

Stefano De Marco – Udine

Luca Diana – Chiavari

Marco Ferrero – Padova

Francesco Fragolino – Como

Marco Galdiolo – Padova

Rosa Gelsomino – Bergamo

Elio Filippo Lingua – Cuneo

Andrea Luzi – Vicenza

Francesca Maletti – Modena

Luisa Masera – Trento

Gianvincenzo Nicodemo – Napoli

Salvatore Notararigo – Enna

Enrica Perini – Mantova

Paolo Petracca – Milano

Angelo Peviani – Lodi

Vincenzo Purgatorio – Bari

Agnese Ranghelli – Pescara

Michele Rizzi – Roma

Antonio Russo – Foggia

Renzo Salvatori – Viterbo

Italo Sandrini – Verona

Salvatore Sanna – Sassari

Roberto Santoro – Torino

Domenico Sarno – Avellino

Santino Scirè – Catania

Paola Vacchina – Aosta

Paola Villa – Milano

21 presidenti regionali

Abruzzo – Gianfranco De Crescentis

Basilicata – Rachele Campagna

Bolzano – Paolo Berlanda

Calabria – Filippo Moscato

Campania – Filiberto Parente

Emilia Romagna – Luca Conti

Friuli Venezia Giulia – Erica Mastrociani

Lazio – da eleggere

Liguria – Davide Caviglia

Lombardia – Attilio Rossato

Marche – Francesco Baldoni

Molise – Francesco Grande

Piemonte – Massimo Tarasco

Puglia – Antonio De Donno

Sardegna – Fabio Meloni

Sicilia – Stefano Parisi

Toscana – Giacomo Martelli

Trento – Luca Oliver

Umbria – Massimo Ceccarelli

Valle d’Aosta – Luisa Anna Trione

Veneto – Andrea Citron

40 rappresentanti delle regioni

Abruzzo – Bernardo Di Marcangelo

Basilicata – Nessun rappresentante

Bolzano – Nessun rappresentante

Calabria – Saverio Sergi

Campania – Gianluca Mastrovito

Emilia Romagna – Filippo Diaco, Paolo Pastorello, Walter Raspa

Friuli Venezia Giulia – Cristiano Cozzolino

Lazio – da eleggere

Liguria – Luciano Brunengo, Enrico Grasso

Lombardia – Delfina Colombo, Alessandro Giovanni Galbusera, Pierangelo Milesi, Ennio Roberto Oliva, Luigi Adelchi Panzeri, Silvano Pegorari, Filippo Pinzone, Daniele Rocchetti

Marche – Renato Lapponi, Raffaele Vitali

Molise – Nessun rappresentante

Piemonte – Mara Ardizio, Raffaella Dispenza, Luca Sogno, Stefano Tassinari, Mario Tretola

Puglia – Gianluca Budano, Fabio Carbone

Sardegna – Mauro Carta

Sicilia – Rosario Cavallo, Antonio Gallo, Francesco Luca

Toscana – Federico Barni, Enrico Fiori, Elena Pampana

Trento – Fausto Gardumi

Umbria – Vincenzo Menna

Valle d’Aosta – Nessun rappresentante

Veneto – Bernardo Bombonato, Laura Vacilotto, Elisabetta Zanon

I componenti del nuovo consiglio nazionale delle Acli
close-modal
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2016 5.022
Fonte UNHCR
morti/dispersi nel mediterraneo nel 2017 2.992
Fonte UNHCR